english










Viafarini, organizzazione non profit
per la promozione dell'arte contemporanea
attiva dal 1991, è spazio espositivo
aperto alla sperimentazione, offre
servizi di documentazione sulle arti visive
e organizza un residence per artisti e curatori.


Team
Patrizia Brusarosco, direttore
Angela Vettese, presidente onoraria dal 1995
Simone Frangi, curatore
Giulio Verago, organizzazione e programmi educativi
Mihovil Markulin, allestimenti
Monica Thurner, servizi di documentazione

Consiglio direttivo

Patrizia Brusarosco (presidente), Monica Thurner e Luisella Valtorta

Consulenza scientifica

Stefano Baia Curioni, Modou Gueye, Gabi Scardi, Angela Vettese

Sostenitori
Paolo Bergmann, Stefano Boeri, Patrizia De Micheli, Giampaolo Ferrari, Rodrigo Rodriquez, Catterina Seia


Board curatoriale per l'archivio
Antonia Alampi, Mara Ambrozic, Veronica Bellei, Giulia Bini, Valerio Borgonuovo, Luca Castiglioni, Guia Cortassa, Michele D’Aurizio, Valerio Del Baglivo, Silvia Franceschini, Antonio Grulli, Cecilia Guida, Denis Isaia, Barbara Meneghel, Aria Spinelli, Marco Tagliafierro, Roberta Tenconi

Tirocinanti

Giacomo Arturi, Laura Fayoumi

Hanno collaborato:
i critici e i curatori Antonia Alampi, Marco Altavilla, Mara Ambrozic, Katia Anguelova, Amara Antilla, Michela Arfiero, Lino Baldini, Veronica Bellei, Francesco Bertelé, Giulia Bini, Daniel Blanga Gubbay, Ilaria Bonacossa, Barbara Boninsegna, Elena Bordignon, Valerio Borgonuovo, Manlio Brusatin, Barbara Casavecchia, Luca Castiglioni, Patrizia Catalano, Luca Cerizza, Carolyn Christov-Bakargiev, Giulio Ciavoliello, Stefano Coletto, Guia Cortassa, Michele D'Aurizio, Anna Daneri, Roberto Daolio, Emanuela De Cecco, Valerio Del Baglivo, Giacinto Di Pietrantonio, Ciara Ennis, Diego Esposito, Milovan Farronato, Anna Fatyanova, Elena Filipovic, Beppe Finessi, Silvia Franceschini, Alessandra Galasso, Alessandra Galletta, Alberto Garutti, Fanny Gonella, Elio Grazioli, Antonio Grulli, Cecilia Guida, David Hunt, Denis Isaia, Tereza Jindrova, Jussi Koitela, Stuart Koop, Alison Kubler, Cornelia Lauf, Andrea Lissoni, Daniela Lotta, Daniele Maffeis, Jens Maier-Rothe, Clara Mantica, Giovanna Manzotti, Tara McDowell, Barbara Meneghel, Simone Menegoi, Giulia Mengozzi, Guido Molinari, Domenico Nardon, Nirith Nelson, Jenni Nurmenniemi, Laurie Palmer, Loredana Parmesani, Francesca Pasini, Cloe Piccoli, Cesare Pietroiusti, Roberto Pinto, Alessandra Pioselli, Alessandra Poggianti, Francesco Poli, Lýdia Pribišová, Alessandro Rabottini, Gianni Romano, Filipa Ramos, Georgia René-Worms, Sarah Rifky, Giangiacomo Rossetti, Antonella Russo, Federico Sarica, Gabriele Francesco Sassone, Francesco Scasciamacchia, Gabi Scardi, Camilla Seibezzi, Gabriele Francesco Sassone, Cristiano Seganfreddo, Rita Selvaggio, Michela Sena, Marco Senaldi, Sasha Sicurella, Dino Sommadossi, Aria Spinelli, Noah Stolz, Marco Tagliafierro, Roberta Tenconi, Federica Thiene, Maria Grazia Torri, Marieke van Hal, Els van Odijk, Miriam Varadinis, Giorgio Verzotti, Angela Vettese, Andrea Viliani, Andrea Wiarda, Claudia Zanfi;

i tirocinanti Martina Angelotti, Barbara Asnaghi, Lucia Aspesi, Laura Baresi, Eva Bellini, Sara Benaglia, Carmen Boccuzzi, Fabio Bonacci, Federica Boràgina, Michela Bravo, Giulia Brivio, Giulia Burgato Negro, Paola Buzzini, Alice Calcaterra, Ilaria Caielli, Simona Castagna, Anna Castelli, Lara Cespites, Francesca Chiacchio, Francesca Chiara, Silvia Chiodi, Francesca Cogoni, Anna Consolati, Chiara De Cristan, Clara De Dato, Alessandra Dolci, Chiara Donini, Gaia Dubini, Francesca Maria Fallica, Alice Fontana, Elise Fernandez, Giulia Floris, Daniela Frigo, Carolina Gestri, Giulia Golla Tunno, Bianca Grassi, Paola Guadagnino, Carina Guerra, Marieke van Hal, Lea Jafiarova, Liz Kimble, Valentina Laneve, Antonio Leone, Francesco Locatelli, Veronica Locatelli, Elena Lombardo, Alessandra Maggi, Valentina Maggi, Davide Majorino, Susanna Malossini, Cecilia Mapelli, Elisa Marchesini, Valeria Marchi, Mihovil Markulin, Filippo Mohwinckel, Manuela Nebuloni, Gloria Occhipinti, Laura Orlandi, Roberta Palma, Elettra Paolini, Antonella Papetti, Valeria Passaretta, Cristina Passoni, Laurence Pauliac, Chiara Piccolo, Vassiliki Pierrakea, Camilla Pietrabissa, Angela Pippo, Martina Piumatti, Federica Pugliese, Anna Ramasco, Cristina Riva, Isabella Rosa, Alessandra Nicole Rossi, Maria Cristina Rotunno, Claudia Rozzoni, Livia Ruberti, Elisa Rusconi, Pieranna Scagliotti, Francesco Scasciamacchia, Giulia Schiraldi, Michela Sena, Claudio Francesco Maria Simonetti, Marcella Spada, Francesca Steffanoni, Francesca Stona, Leslie Tai, Sefora Tarì, Stefania Tavella, Maria Vastola, Giulio Verago, Angelo Visone, Niovi-Vasiliki Zarampouka-Chatzimanou, Francesca Zocchi;

i grafici Andrea Amato, Massimo Costa, Francesco Di Martino, Michela Fonda, Tommaso Garner, Maurizio Navone, Annalisa Pagetti/duplex, Ettore Sguera, Francesco Valtolina;

i fotografi Romina Aliaj, Giorgia Benazzo, Federica Boffo, Davide Bonasia, Santi Caleca, Alberto Callari, Paola Di Bello, Mario Gorni, Irena Lagator, Salvatore Licitra, Armin Linke, Rossana Lo Russo, Simone Ludovico, Deborah Manca, Antonio Maniscalco, Roberto Marossi, Andrea Martiradonna, Esther Mathis. Jacopo Menzani, Alessandro Morana, Agostino Osio, Giovanni Ricci, Lia Ronchi, Isabella Rosa, Pieranna Scagliotti, Luca Toffolon, Davide Tremolada, Maria Vastola, Zeno Zotti;

Brain Computing, Interfase, Simply.it, Francesco Di Martino e Federico Vitali per l’informatica.


top

last update 7-07-2017