english










Viafarini, organizzazione non profit
per la promozione dell'arte contemporanea
attiva dal 1991, è spazio espositivo
aperto alla sperimentazione, offre
servizi di documentazione sulle arti visive
e organizza un residence per artisti e curatori.

Concepito come "project room", lo spazio espositivo inaugurato nel 1991 ha presentato da allora mostre, performance ed eventi che hanno coinvolto artisti, critici e curatori di diversa provenienza.
L’attività è volta da un lato alla promozione della scena emergente in Italia, con personali e collettive finalizzate a sostenere la ricerca dell’ultima generazione, dall’altro lato vuole offrire una finestra sulla scena artistica straniera con produzioni a scopi non commerciali di progetti di artisti internazionali, realizzati per lo spazio.

Attività espositiva
2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010
2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
1999
1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991
Artisti italiani presentati
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z
Artisti stranieri presentati
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z


2017

  • OPEN CALL Engage Public School for Social Engagement in Artistic Research
  • Academy Awards 2016: Artisti e curatori: Monia Ben Hamouda, Roberto Casti, Irene Coppola, Elena D'Angelo, Maria Giovanna Draago, Mimì Enna, Giulia Floris, Byron Gago, Gabriele Longega & Ilaria Zanella, Maki Ochoa, Sarp Renk Ozer, Tomas Maria Postiglione Øvrelid, Chiara Principe, GianMarco Porru, Roberta Riccio, Alberta Romano, Gabriel Stöckli, Marcella Toscani, Nicolas Vamvouklis, Rui Wu


2016

  • Emilija Skarnulyte, Extended Phenotypes, a cura di Simone Frangi, con con il supporto di Istituti di Cultura Lituano
  • Academy Awards 2016 workshop, curatela: Simone Frangi in collaborazione con Boîte e Waiting Posthuman, coordinamento: Giulio Verago
  • Grand Tour d'Italie un progetto di DGAAP - Direzione Generale Arte e Architettura contemporanee e Periferie urbane del MiBACT e Viafarini
  • Laetitia Badaut Haussmann, On Domesticity #1, curated by Simone Frangi
  • Stage as a Social Platform, Alexis Blake, Christian Nyampeta, Luigi Coppola, Jerome Bel, a cura di Simone Frangi e Tommaso Sacchi con l'assistenza curagtoriale di Giovanna Manzotti - workshop di produzione
  • Enej Gala, Prefabrik


2015


2014


2013

  • SHOT STORE #1_CANEDICODA Spazieren gehen / Find your niche
  • Chiara Balsamo, Filippo Bisagni, Matteo Cremonesi, Matteo Gatti, Matteo Maino, Roberto Pesenti, Elena Radice, Giacomo Regallo, Jacopo Rinaldi, Giulio Scalisi, Stefano Serretta, Academy Awards, Homeostasis is not enough, a cura di Daniele Maffeis, Giovanna Manzotti, Giulia Mengozzi
  • Urs Lüthi, Agne Raceviciute, a cura di Simone Frangi
  • Francesco Fonassi, Stasi, a cura di Simone Frangi e Giulia Bini
  • Leone Contini, Curandi-Katz, Luca De Leva, Alessandro Di Pietro, Priscila Fernandes, Andreas Gedin, Riccardo Giacconi, Grossi Maglioni, Mirko Smerdel, Giulio Squillacciotti, Do you know because I tell you so or do you know, do you know? memories, anecdotes and superstitions a cura di Valerio Del Baglivo
  • Luca Monterastelli, white - endlessly rocking, a cura di Marco Tagliafierro e Simone Frangi
  • May Invitational #3 | Beirut (Cairo) @ Viafarini, Seasonal Selections, screening program con lavori di Carlos Amorales, Oliver Laric, Abbas Kiarostami, a cura di Beirut (Sarah Rifky, Jens Maier-Rothe e Antonia Alampi)
  • May Invitational #2 | Kunstverein (Milano) @ Viafarini, Maria Pecchioli, Plotting the Urban Body, a cura di Katia Anguelova, Alessandra Poggianti e Andrea Wiarda
  • May Invitational #1 | Gasconade @ Viafarini, None of This Was Supposed to Happen, a cura di Michele D'Aurizio e Giangiacomo Rossetti
  • Anomali #1, Angelo Sarleti, Antologia, a cura di Valerio Borgonuovo e SIlvia Franceschini
  • Anomali, un progetto a cura di Valerio Borgonuovo e Silvia Franceschini
  • Magic Moments Inside
  • Roberto de Luca e Antonio Scarponi, Hotello
  • Alberto Scodro, Spannung, a cura di Simone Frangi
  • There Must be Order - Nine Artists from Central Europe, a cura di Lýdia Pribišová
  • Aria, a cura di Francesca Fiorella e Pietro Spoto
  • Academy Awards, Visual Arts at IUAV, Venice
  • Giulio Squillacciotti, RMHC 1989/1999, a cura di Simone Frangi



2012


2011


2010


2009

  • A. Barletta, R. Baruzzi, E. Bovino, L. Di Lillo, C. Fariselli, G. Guidi, R. Leotta, G. Oberti, A. Puntari, M. Rosa, M. Sambonet, M. Scano, S. Tolone, Il raccolto d'autunno è stato abbondante a cura di Chiara Agnello e Milovan Farronato
  • F. Barocco, E. Cantori, S. Di Giugno, M. Fulgeri, C. Mattii, G. Ozzola, M. Pierobon, G. Porta, A. Zuek Simonetti, La fioritura del bambù, a cura di Milovan Farronato
  • E. Alazraki, F. Arena, D. Balliano, M. Belfiore, due collezionisti, Stefania ed Emilio Giorgi, , S. Menin, G. Morbin, D. Rivalta, G. Sagri, A. Sala, I. Zuffi, Curatology©, un progetto di Milovan Farronato
  • Yoshua Okòn, Canned Laughter, a cura di Gabi Scardi
  • Paolo Ulian 1990-2009, a cura di Beppe Finessi
  • The Mobile Archive, a cura di Gabi Scardi
  • Alexej Koschkarow, Checkpoint Charlie, a cura di Milovan Farronato
  • Stefania Galegati Shines, Mamma non piangere - Humans

2008

2007

  • M. Bazzana, J. Candotti, M. Della Valle, L. Ellegaard, A. Frankovich, D. Genadry, Y. Higashino, Invernomuto, J. Macchiusi, J. Milani, N. Oblak e P. Novak, H. O'Connor, L. Presicce, M. Ricci, A. Rispoli, Shoggoth, R. Siegan Smith, A. Tadiello, J. Torkkola, Invisible Miracles: Mostra degli allievi del XIII Corso Superiore di Arte Visiva della FAR, Visiting Professor Joan Jonas, a cura di Anna Daneri e Roberto Pinto
  • Hyunjhin Baik, Adjective Look, a cura di Milovan Farronato
  • Maria Morganti, Leporelli, nell'ambito di Re-Enacted Painting - White Screen, a cura di Milovan Farronato
  • Pere Llobera, Palacio Real?, nell'ambito di Re-Enacted Painting - White Screen, a cura di Milovan Farronato
  • Atrium-Project, Simone Barresi, Lorenza Boisi, Rossana Buremi, Manuele Cerutti, Martina Della Valle, Paolo Gonzato, Daniela Pedretti, Felice Serreli, Simone Tosca, Re-Enacted Painting, a cura di Milovan Farronato
  • David Renggli, You, can you recommend your psychiatrist?, a cura di Noah Stolz

2006

  • Nico Vascellari, Cuckoo, a cura di Milovan Farronato
  • D. Barshaked, F. Bertelè, R. Bruzzechessa, N. Cvijanovic, S. Dal Mas, R. de Galasso/R. Ferraresi/I. Hilj, S. Filizola, G. Gabrielli, T. Iannotta, A. Laita, M. Lamanna, M. Liosi, R. Lombardi, P. Monasterolo, L. Pante, C. Rizzi, A. Tadiello, F. Ferrighi Tavian, A. Travascio, A. Vanzan, S. Vatta, M. Zanchi, Dreams and Nightmares, the Class of Maja Bajevic at IUAV, a cura di Gabi Scardi
  • aiPotu, G. Andreotta Calò, T. A. Oravecz, D. Boggeri, V. Bukovec, A. Cattaneo, U. Ferm, G. Yr Finnbogadòttir, M. Fliri, E. Houlihan, T. Kennedy, I. Lee, E. Licha, J. Manno, A. Miller, J. Moran, neuroTransmitter, G. Ramìrez Feltrìn, M. Rubbi, E. Tibaldi, N. Toffolini, Fragmented Show: Mostra degli allievi del XII Corso Superiore di Arte Visiva della FAR, Visiting Professor Marjetica Potrc, a cura di Anna Daneri, Roberto Pinto, Cesare Pietroiusti
  • Daniel Gonzàlez / D.G. Clothes Projects, Sono incazzato nero e tutto questo non lo voglio più, a cura di Andrea Lissoni
  • Sergio Breviario, diciannove novantasei: mi edifico e ti guardo, a cura di Milovan Farronato
  • Giona Bernardi, Hubert Dobler, Michael Kutschbach, Zimmerfrei, Valerio Rocco Orlando, Video Invitational #3. Video in tutti i sensi
  • Rossella Biscotti, Emre Hüner, Andrea Dojmi, Lara Favaretto, Rä Di Martino, Gaston Ramirez, Video Invitational #2. Video in tutti i sensi, in collaborazione con Els van Odijk
  • Runa Islam, nell'ambito di Video Invitational. Video in tutti i sensi, a cura di Milovan Farronato
  • Tobias Collier, nell'ambito di Video Invitational. Video in tutti i sensi, a cura di Milovan Farronato
  • Bjørn Melhus, nell'ambito di Video Invitational. Video in tutti i sensi, a cura di Milovan Farronato
  • Hans Op de Beeck, nell'ambito di Video Invitational. Video in tutti i sensi, a cura di Milovan Farronato
  • 2005

    • Simone Eberli & Andrea Mantel, Claudia & Julia Müller, Zeljka Marusic & Andreas Helbling, Andrea Caretto & Raffaella Spagna, Ottonella Mocellin e Nicola Pellegrini, Giancarlo Norese & Cesare Pietroiusti, io & te, a cura di Paolo Bianchi e Barbara Fässler
    • Anna Galtarossa, Kamchatka, a cura di Anna Daneri
    • Elisabetta Di Maggio, a cura di Francesca Pasini
    • Archivio Aperto
    • Sergio Breviario presentato da Andrea Viliani, Andrea Galvani presentato da Daniela Lotta, Gino Lucente presentato da Marco Tagliafierro, Marinella Senatore presentata da Ilaria Bonacossa, Matteo Tontini presentato da Andrea Lissoni, nell'ambito di Thin Line, a cura di Milovan Farronato
    • Giona Bernardi presentato da Camilla Seibezzi, Nemanja Cvijanovic presentato da Marco Altavilla, Elenia Depedro presentata da Simone Menegoi, nell'ambito di Thin Line, a cura di Milovan Farronato
    • Anytime Soon. nl. An open dialogue between contemporary art and design by Buro Vormkrijgers, TTTVO, Bob Copray, Anthony Kleinepier, Afke Golsteijn and Eric Klarenbeek
    • R. Benassi, M. Bruzzone, A. Chiappino, V. Chimera, R. di Martino, C. Fariselli, S. Franza, L. Fregni Nagler, M. Garcia Torres, R. Gillet, T. Giora, P. Griffiths, E. Haines, V. Kovacevska, A. Lulja, S. Lyons, F. Maddalozzo, H. Madera Gonzalez, D. A. Mancini, S. Mauri, E. Nemkova, E. Nesterud, A. Rovaldi, L. Uni, N. Vascellari, Tracce di un seminario: Mostra degli allievi del X Corso Superiore di Arte Visiva della FAR, Visiting Professor Jimmie Durham, a cura di Giacinto Di Pietrantonio e Roberto Pinto
    • Giovanni De Lazzari presentato da Anna Daneri, Fabio Palmieri presentato da Alessandra Poggianti, Paolo Piscitelli presentato da Michela Arfiero, nell'ambito di Thin Line, a cura di Milovan Farronato
    • Valerio Carrubba presentato da Alessandro Rabottini, Nicola Gobbetto presentato da Michela Sena, Giovanni Kronenberg presentato da Elena Bordignon, nell'ambito di Thin Line, a cura di Milovan Farronato

    2004

    • Katharina Grosse, If Music No Good I No Dance, a cura di Milovan Farronato
    • Federico Herrero, Mental landscapes and Transit lines, a cura di Angela Vettese
    • Adrian Paci, Turn on
    • Meris Angioletti, Giona Bernardi, Patrizia Di Massimo, Cleo Fariselli, Emre Hüner, Stefano Mai, Alice Mandelli, Jonathan Manno, Miriam Mosetti, Andrea Paleri, Andrea Rossi, Matteo Rubbi, Shigeri Takahashi, Alice Tomaselli, Fabrizio Tropeano, Arrivederci e grazie, a cura di Alberto Garutti, Stefano Bernuzzi, Valentina Costa, Laura Garbarino, Francesco Pavesi, Veronica Pirola, Alessandra Poggianti, Marta Savaris, Elvira Vannini
    • Pietro Roccasalva, O.H., presentato da Anna Daneri e Giacinto Di Pietrantonio
    • Rebecca Agnes, Linda Fregni Nagler, Claudia Losi, Marco Papa, Luca Trevisani, presentazione video di alcuni progetti della stagione espositiva nell'ambito di ArteAperta
    • Dumbo, Keep Clean, a cura di Federico Sarica
    • R. Ago, D. Bacci, M. Bugiani, B. Catanzaro, S. Cesarini, N. Cvijanovic, M. A. Del Vecchio, E. De Pedro, G. C. Floridi, A. Guareschi, J. Ha, G. Kronenberg, A. Lopes Caffarena, R. Lotenero, M. Magni, M. Mandirola, A. Melloni, R. J. Morganti, Alek O., Y. Tchonang, J. Peña Toro, D. Sapanos, A. Trapani, N. Uzunovski, K. Vickers, Tracce di un seminario: Mostra degli allievi del IX Corso Superiore di Arte Visiva della FAR, Visiting Professor Richard Nonas, a cura di Giacinto Di Pietrantonio e Angela Vettese
    • Mathilde ter Heijne, Fuck Patriarchy, a cura di Gabi Scardi
    • Claudia Losi, BalenaProject, a cura di Alessandra Pioselli e Gabi Scardi
    • Luca Trevisani, Equal, a cura di Gabi Scardi

    2003

    • Rebecca Agnes, Le città che ci aspettano, a cura di Gabi Scardi
    • Linda Fregni Nagler, Bambini, a cura di Gabi Scardi
    • Talk Show. Dialoghi in mostra, Università IUAV Venezia: "Corso di Laurea Specialistica in Arti Visive" della Facoltà di Design e Arti, Laboratorio di allestimento espositivo e Laboratorio di progettazione urbanistica Facoltà di Architettura, a cura di Hans Ulrich Obrist e Stefano Boeri con Michele Brunello, Sandi Hilala e Alessandro Petti: Luca Baraldo - Adriano Sofri; Silvia Bassanese - Montalvo-Hervieu; Ana Maria Bresciani - Giancarlo De Carlo - Alessandro Floris; Enrica Cavarzan - Denis Santachiara; Marcela Cernadas - NASA space food lab; Sara d'Agostino - Esterni - Pip Chodorov + Agnés b. - Jonas Mekas / Pip Chodorov; Stefano Dal Piva - Francesco Nardi; Stefania De Vincentis - Carlo De; Silvia Ferri - Stefano Boeri - PierLuigi Sacco; Anna Longo - Alessandro Rambuschi; Valentina Mai - Gianluigi Ricuperati; Viviana Milan ; Domenico Montano - Ente Nazionale Sordomuti sez. Milano; Nikola Uzonovski - Chaos; Annapaola Passarini - Andrea Belfi; Giulia Pezzoli, Marina Saviano - Stefano Pilia; Massimo Premuda - Rosemary Ferrari; Giuliana Racco - Lorenzo Gori; Natasa Radovic - Leonardo Pelicioli - Giorgio - Marco Belpoliti; Fabio Marullo - Rio Suwa; Alejandro Real - Paola Gallini ; Fabrizia Zorzenon, Allegra Martin, Elena Biasin - Mario Martinelli, Marco Petrus; Veronica Voltolina - Chris De Backer; Sara Petrossi, Christian Sanson - Filippo Cavallari; Kristina Bojovic - Igor Rukavina; Alberto Zanco, Francesco Dal Col; Campana Claudia, De Faveri Massimo, De Zen Paolo, Parolin Davide - Michelangelo Penso; Isotta Poloni, Diego Superiori; Lidija Lijic - Gordan Tudor; Gaston Ramirez - Andrea Leonello, Francesca Marchesin; Derek Rowleiei - Orpheus; Andres Aguirre Salazar; Virus - Stepàn Trofimovic
    • Charles Anderson, Damiano Bertoli, Marco Fusinato, Simone LeAmon, Elizabeth Pulie e Michael Zavros, Quiet Collision. Pratica corrente stile australiano, contributi teorici di Alison Kubler, Stuart Koop e Roberto Pinto
    • Simone Cesarini, Lorenzo Comisso, Mirko Fabbri, Michael Fliri, Federico Maddalozzo, Andrea Melloni, Stefano Paron, Monika Stemmer, Lab.03, a cura di Roberto Daolio
    • Marco Papa, Dancing on the Verge - Ouverture, a cura di Milovan Farronato
    • Katthy Cavaliere, presentazione del progetto Spirito del paese: Mother and child e dei lavori precedenti
    • Daniele Bacci, Maura Banfo, Barbara Brugola, Alessandra Caccia, De Blasi - Moscara, Fabio Marullo, Linda Fregni Nagler, Stefano Romano, Luca Trevisani, Ester Viapiano, Y Liver, In movimento, a cura di Gabi Scardi
    • P. Balomenos, Breviario, D. Casini, A. Dal Pont, C. Dibangtchou, M. Fulgeri, S. Gazzato, M. Giligan, P. Gonzato, A. Hely, T. Iaria, M. Johnson, V. Khatlamajyan, M. Larose, I. Malerba, C. Modica, C. Noël, Pennacchio Argentato, B. Pietromarchi, A. Puleo, D. Rivalta, P. Roccasalva, L. Santamaria, S. Zabell, Tracce di un seminario: Mostra degli allievi del VIII Corso Superiore di Arte Visiva della FAR, Visiting Professor Giulio Paolini, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Angela Vettese
    • Nic Hess, The Doors and a Window (Are We All American?)

    2002

    • Sabrina Mezzaqui, Vocabolario, a cura di Alessandra Pioselli
    • Pierluigi Calignano, Ci sono sogni che preferirei non ricordare, a cura di Roberto Pinto
    • Anna Berndtson, Oliver Blomeier, Sarah Braun, Ivan Civic, Yingmei Duan, Nezaket Ekici, Franz Gerald-Krumpl, Marica Gojevic, Daniel Muller-Friedrichsen, Iris Selke, Dorte Strehlow, Melati Suryodarmo, Irina Thormann, Susanne Winterling, Herma Auguste Wittstock, Viola Yesiltac, Prêt-à-perform. The Marina Abramovic Class, evento performance del gruppo di Marina Abramovic alla Braunschweig School of Art
    • Maja Bajevic, Avanti Popolo, a cura di Gabi Scardi
    • K. Alksne, M. Angioletti, A. Bokstrom, H. Bollig, K. Cavaliere, P. Chiasera, S. Cossu, T. M. den Uyl, V. Farinha, D. Geminiani, S. Geraghty, A. Guidato, A. Sif Gunnarsdóttir, P. Kruk, J. P. Mäkinen, G. Malgeri, M. Migliora, M. Morgantin, C. Navarrete, E. Payer, P. Petrei, B. Reiser, G. Robert, V. Sanguini, A. Schneemeier, Sissi, F. Tilotta, Tracce di un seminario: Marina Abramovic e ventisette artisti del Corso Superiore di Arte Visiva della Fondazione Antonio Ratti, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Angela Vettese
    • Studio Job at Viafarini
    • Kristine Alksne, Tarin Gartner, Clara Luiselli, Stefano Peressini, Anna Ramasco, Sara Serighelli, Donatella Spaziani, Note: Stati Mentali, a cura di Gabi Scardi
    • Lorenza Lucchi Basili, Stéphanie Nava, Elena Nemkova, Dubravka Vidovic, Note: Nostalgie, a cura di Gabi Scardi
    • Stefano Calligaro e Alex Cecchetti, Donatella Di Cicco e Elisa Pavan, Goldi e Chiari e Pennacchio Argentato, Blind Date, tre appuntamenti al buio a cura di Alessandra Galletta

    2001

    • Franco Vaccari, Fuori schema, a cura di Gabi Scardi e Claudia Zanfi
    • Piero Golia, Retrospettiva, testi di Barbara Casavecchia e David Hunt
    • Shona Illingworth, Daniela Kostova, Adrian Paci, a cura di Lino Baldini
    • Z. Bazel, R. Biscotti, M. Borzì, S. Brotherus, M. Cantor, Wan Man Cheung , N. Ekici , D. Herskowitz, J. Hiah, G. Mille, Antonia Iurlaro, U. Janig, D. Juhas , P. Lovsin, T. A. Müller, S. Nicoletta, A. Odoni, V. Patrnogic, R. Rox, L. Ruscigno, M. Santorum, A. Vanriette, L. Veronesi, T. N.Yakobou, M. Zilberman, Tracce di un seminario: Mostra degli allievi del Corso Superiore di Arte Visiva, Visiting Professor Ilya Kabakov, a cura di Giacinto Di Pietrantonio e Angela Vettese
    • Tobias Rehberger, Luci Diffuse, a cura di Angela Vettese
    • Designers Block Milano, Georg Baldele, EOOS, Pergo, Tomato Interactive, Superreal
    • Freudenthal/Verhagen, Keupr/vanBentm, Niels Klavers, Jennifer Tee, .nl, a cura di Marieke van Hal
    • Carolina Antich, Alvise Bittente, Pietro Capogrosso, David Casini, Michele Chiossi, Andrea Di Marco, Francesca Forcella, Elisa Gallenca, Gavino Ganau, Pina Gigi, Fausto Gilberti, Paolo Gonzato, Andrea Grappolo, Marco Grassi, Gruppo Eya, Debora Hirsch, Sarah Ledda, Roberto Morone, Simone Panzeri, Marco Raparelli, Stefano Santoro, Lorenzo Scotto di Luzio, Francesco Sena, Emporio. Parte seconda, a cura di Luca Beatrice e Alessandra Galletta
    • Alessandra Andrini, Massimiliano Buvoli, Katthy Cavaliere, Simone Cesarini, Damiano Colacito, Marina Fulgeri, Christian Frosi, Tarin Gartner, Massimo Grimaldi, Filippo Leonardi, Andrea Melloni, Davide Minuti, Sandrine Nicoletta, Sonja Porcaro, Riccardo Previdi, Andrea Sala, Francesco Simeti, Francesco Spampinato, Patrizia Tibaldo, Emporio. Parte prima, a cura di Guido Molinari

    2000

    • Letizia Cariello, Non respirare/respira, a cura di Francesca Pasini
    • Laura Matei, Passaggio, a cura di Francesca Pasini
    • Pino Modica, Interni, testo di Domenico Nardon
    • Gea Casolaro, Maybe in Sarajevo, Brigata ES, ES Dispenser, a cura di Gabi Scardi
    • Italo Zuffi, A causa della distanza, a cura di Emanuela De Cecco
    • Alessandro Ceresoli, Lara Favaretto, Diego Perrone, Patrick Tuttofuoco, Fatica sprecata, a cura di Luca Cerizza
    • G. Bertoli, V. Bolanca, G. Caravaggio, E. Di Maggio, L. Francesconi, A. Galtarossa, P. Guadagnino, M. Ionico, L. Kingswood, F. La Vaccara, L. Lapinski, F. Leonardi, T. Libetti, G. Massaro, A. Maurandi, D. O'Brien, M. Palazzi, F. Palmieri, V. Perkov, A. Reinhard, L. Tegman, G. Tornatore, M. Vanzo, D. Vidovic, A. Westermann, T. Yano, S. Zolla, Tracce di un seminario 3, mostra degli allievi del Corso Superiore di Arte Visiva della Fondazione Antonio Ratti, a cura di Haim Steinbach, Giacinto Di Pietrantonio, Angela Vettese
    • Adalberto Abbate, Vittorio Apa, Elena Arzuffi, Andrea Buglisi, Aldo Buscalferri, Stefano Calligaro, Andrea Contin, Marco De Luca, Alicia Erba, Ivana Falconi, Annamaria Ferrero, Benedetta Jacovoni, Sonia Marin, Annamaria Martena, Margherita Morgantin, Annalisa Pagetti e Gianni Pedone, Outlook Express, a cura di Alessandra Galletta

    1999

    • Rosemarie Trockel, Pausa
    • Massimo Kaufmann, Cella #7
    • Marlene Dumas, Andries Botha, presentazione dell'edizione Lovesongs & Playing cards
    • Lorenza Lucchi Basili, Michele Morosinotto, Gregorio Paonessa, Synthex, Quattro teorie sul paesaggio, a cura di Maria Grazia Torri
    • Paolo Fabiani
    • Vito Acconci e 60 autori italiani, Arte, architettura e design verso lo spazio pubblico
    • Workshop: Vito Acconci e Public Art in Italia, con documentazione dei progetti di M. Airò, S. Arienti, Artway of thinking, L. Attolini, M. Bartolini, F. Basso, S. Berti, S. Boccalini, C. Bonfiglio, G. Campisi, P. Canevari, M. Cardelùs, A. Cattani, U. Cavenago, N. Cingolani, M. Cirino, P. di Bello, D. Di Blasi, S. Falci, E. Fantin, B. Fässler, M. Fernandez Arriaga, Formento & Sossella, S. Galegati, F. Garbelli, A. Garutti, P. Giambi, M. Heier, M. Kaufmann, D. Kozaris, P. Leonardo, D. Ligorio, M. Maffezzoni, M. Milizia, O. Mocellin, L. Moro, A. Ortelli, L. Pancrazzi, N. Pellegrini, C. pietroiusti, A. Pirri, Premiata Ditta, I. Puliafito, L. Quartana, A. Ratti, F. Rivola, L. Ruggeri, Gruppo Stalker, F. Stanghellini, A. Tesi, B. Theis, A. Torreegrossa, E. Umbaca, M. Vaglieri, C. Vendrami, C. Viel, L. Vitone, S. Wolf, Wurmkos, A. Zanazzo
    • Super Mega Drops, rassegna video d'autore dall'Archivio di Care of-Viafarini
    • Domenica Bucalo, Antonio De Pascale, Fulvio Di Piazza, Tiziana Fusari, Laura Matei, Fabrizio Rivola, Cose inverosimili, a cura di Alessandra Galasso
    • Yumi Karasumaru, Modern Crimes, a cura di Francesca Pasini
    • S. Andreini, C. Antich , M. Balmelli , M. Bellomo , B. Chwalibog, P. Code, L. Favaretto, P. Hepps¿, H.-J. Jeon, M. Kher, U.-S. Lee, C. K. Leng, B. Levulyte, M. Lorettu, C. Losi, M. Lupini, M. C. Mattii, V. Morra, D. Morreale , A. Rubiku, E. Samson, M. Setek, C. Poehl, W. J. Yoo, Q.-K. Zhang, Tracce di un seminario 2, mostra degli allievi del Corso Superiore di Arte Visiva della Fondazione Antonio Ratti, a cura di Hamish Fulton, Giacinto Di Pietrantonio e Angela Vettese
    • Yasmin Naqvi, First Collection

    1998

    • Gabriele Picco, Disegnacci e disegnini
    • Filippo La Vaccara, Attraverso gli occhi, a cura di Francesca Pasini
    • Workshop Body and Soul / AZ di Dimitris Kozaris: S. Barbera, M. Bertella, D. Bianchi, A. Bonomini, M. Bowdler, M. Bozzetti, C. Cagnazzi, R. Cascone, A. De Pascale, L. Dellatorre, F. Duranti, V. Gelmi, M. Gorni, A. Guidato, D. Kozaris, C. Losasso, D. Majorino, L. Matei, C. Mauri, Nessuno, E. Parati, S. Perna, D. Pozzi, I. Prinzivalli, A. Sanchez, S. Scarpa, C. Trobinger, M. Veneziano
    • Marina Ballo Charmet, Simonetta Fadda, Coincidenze, a cura di Francesca Pasini
    • Gerd Holzwarth, Luisa Rabbia, Giovanna Ricotta, Bello impossibile, a cura di Alessandra Galasso
    • Ugo Simeone, Icona, a cura di Alessandra Pioselli
    • Dennis Del Favero, Abbraccio d'addio - Motel Vilina Vlas
    • Maggie Cardelùs, Emanuela Celli, Elisabetta Di Maggio, Tarin Gartner, Marianne Heier, Claudia Losi, Laura Matei, Sabrina Mezzaqui, Cristina Pavesi, Leonardo Pivi, Luca Scarabelli, Sabrina Torelli, Simona Vajana, Antonella Veggiotti, Con la pazienza si acquista scienza, a cura di Alessandra Galasso

    1997

    • Proiezione di opere video di Gordon Matta-Clark: Office Baroque, Conical Intersect, Splitting-Bingo Ninth, Day's End, a cura di Marc Glöde, Christian Rattemeyer e Laura Ruggeri
    • E. Boily, S. Bonacci, M. Bowdler, M. Bragaglia, R. Buremi, S. Campagnola, V. Carrubba, J. Ebner, F. Favelli, T. Fehr, N. Floch, N. Kaestli, C. Luiselli, K. Matoga, P. Moitinho, M. Pardede, A. Parulian, K. Perelli, S. Peressini, G. Picco, M. Pisani, I. Prinzivalli, F. Rahim, E. Riley, R. A. Sanchez, I. Schulz, C. Silva, C. Tedeschi, S. Simov, R. Stevens, S. Tykka, B. Van Belleghen, Tracce di un seminario 1: Trentadue artisti internazionali del Corso Superiore di Arte Visiva 1997 - Visiting Professor Allan Kaprow, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Angela Vettese; organizzato dalla Fondazione Antonio Ratti
    • Asta Gröting, La voce interna, a cura di Francesca Pasini
    • Arte giaponese oggi - Media art, presentazione di 4 artisti multimediali giapponesi, a cura di Mikiko Kikuta
    • AX, U. Cavenago, D. Colombo, A. De Pascale, P. Di Bello, S. Galegati, M. Milizia, M. Morosinotto, L. Pancrazzi, Premiata Ditta, F. Secchi, A. Tesi, Brave New World, mostra on line a cura di Alessandra Galasso (www.undo.net/beyond/brave)
    • S. Maria Barna, J. Budney, V. Carrubba, E. Distinto, T. Gartner, M. Lupini, P. Pivi, I. Prinzivalli, G. Picco, E. Rapacz, B. Rossetti, P. Sabatti Bassini, L. Silvan, M. Veneziano, Invitation to a Pointless Investigation, workshop di Jimmie Durham, a cura di Carolyn Christov-Bakargiev
    • Maria Hahnenkamp, Petra Maitz, Katarina Matiasek e Constanze Ruhm, Time is a man. Space is a woman, a cura di Chiara Bertola e Christa Steinle
    • F. Chiarelli, G. Cosci, R. Cuoghi, G. Holzwarth, C. Losi, A. Manetti, D. Meyer, A. Moreschini, F. Polvani, Russo & Dragoni, S. Torelli, I. Zuffi, LAB.12.2, a cura di Roberto Daolio
    • D. Bertocchi, S. Cascavilla, P. Cattani, M. Combi, D. Di Blasi, P. Gaggiotti, J. Kopsinis, M. Mariano, P. Pivi, M. Samorè, F. Semeria, M. Serra, Amplikon, a cura di Alessandra Galletta
    • Eredi Brancusi, Lascito Collezione Carrucci, a cura di Alessandra Galletta
    • Sabrina Sabato, Contagio, a cura di Francesca Pasini
    • Alex Pinna, Mi è sembrato di vedere un gatto, a cura di Alessandra Galletta

    1996

    • Interplace access: documentazioni di organizzazioni non profit e progetti gestiti da artisti tra Europa e New York, a cura di Tatiani Trouvé e Marion Baruch/Name Diffusion: A.N.Y.P. - Zeitung für 10 Jahre; Artists Space, New York; Associazione Zenit - Arcate Murazzi, Torino; Bank, London; Bloom, Mezzago (Milano); Bricks & Kicks, Wien; Campoblu, Milano; Care Of, Cusano Milano (Milano); Centro Sperimentale Arte a Parte, Milano; Centrum Beeldende Kunst, Rotterdam; Chisenhale Gallery, London; Depot, Wien; Fargfabriken, Stockolm; Forum Stadpark, Graz; Four Walls, Brooklyn, New York; Franklin Furnace, New York; Globe, Copenhagen; Group Material, New York; Internaso, Como; Interzone, Milano; Kombirama, Zürich; Künstlerhus Bethanien, Berlin; Kunstraum Wien, Wien; Kunst-Werke, Berlin; Link, Bologna; Locus+, Newcastle-upon-Tyne; MargHeritA, Castellanza; Messe Zok, Köln; Metrònom, Barcelona; Museo Teo, Milano; MUU ry, Helsinki; N55, Copenhagen; NBK - Neuer Berliner Kunstverein, Berlin; NGBK - Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin; ProjektRaum, Zürich; P.S.1 Museum, New York; Shedhalle, Zürich; Spot, New York; Telephone Gallery,Stockholm; Vegetali Ignoti, Como; Viafarini, Milano; w139, Amsterdam; White Columns, New York; X-Art Foundation (Blast), New York; ZeroMetriQuadri, Milano
    • Dimitris Kozaris, anteprima del video Star Tricks
    • Giovanna Di Costa, S(tr)aziami
    • Raffaele Piseddu, You and me together
    • Enrica Borghi, Uccelli del Paradiso; Promessa di fedeltà
    • Mario Milizia, Una colonna sonora senza film
    • Mona Hatoum, Quarters, a cura di Angela Vettese
    • C. Accardi, N. De Maria, R. Gusmaroli, Kasumasa, K. Landfors, E. Obiso, P. Pezzi, Finestre, a cura di Franco Toselli
    • Marcelllo Gianoli, Mio padre nostro
    • Alessandra Tortarolo, Voci molto carine cercano hashish
    • L. Conti, V. Iosca, M. Mazzoleni, G. Tasca, Showroom '95. Prova Generale, a cura di Angela Vettese

    1995

    • M. Biava, M. Cardels, D. Colombo, C. Montagnani, E. Mutinelli, C. Pavesi, S. Sabato, U. Simeone, Showroom '95. Topi d'archivio, a cura di Francesca Pasini
    • Umberto Cavenago, Ursula Damm, Paola Di Bello, Luisa Lambri, Julian Opie, Thomas Struth, Multiplicity. Mappe, a cura di S. Boeri, A. Rocca, M. Zardini, C. Zucchi, A. Galletta, M. Senaldi
    • R. Bagatti, S. Balbarani, S. Berti, L. Bianco, M. Boggio Sella, A. Bonfanti, A. Bonomini, R. Buremi, P. Calignano, V. Carrubba, N. Cingolani, S. Cirac", S. De Santis, E. Dissette, G. Gabellone, P. Gaggiotti, S. Galegati, D. Ligorio, G. Lucente, G. M. Marcaccini, P. Marchioni, L. Matei, S. Mazza, D. Perrone, P. Pivi, I. Prinzivalli, L. Silvan, F. Toreno, M. Veneziano, O. Vighi, Showroom '95. Transatlantico, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Alberto Garutti
    • V. Agostinelli, L. Attolini, D. Bellini, P. Campanini, A. Curcetti, M. Maffezzoni, F. Marziano, F. Mazzitelli, M. Milizia, V. Petricig, G. Picco, A. Pinna, R. Piseddu, M. Stockner, Showroom '95. Conoscere, a cura di Alessandra Galletta
    • Salon I, in collaborazione con l'Accademia di Belle Arti di Brera
    • Annie Ratti, La maison des courants d'air, a cura di Giancinto Di Pietrantonio
    • Davide De Francesco, Marco Paternostro, Marco Vaglieri, R.S.V.P.
    • Francesco Bernardi, Archivio Autoscatto
    • Maurizio Mercuri, Infiltrazione
    • Roberto Bagatti, Marco Boggio Sella, Francesco Toreno, 11 Tunisia Street
    • Nada Cingolani, Diego Perrone, Fenis, a cura di Alessandra Pioselli
    • Balletti & Mercandelli, Interzone, Roberto e Renato Miaz, Piercing, a cura di Alessandra Galletta
    • Massimo Morozzi, Pois, Paintings - Quadri in Esposizione
    • Mary Brogger, Sciogliere
    • Stefano Arienti, Maurizio Cattelan, Massimo Kaufmann, Eva Marisaldi, Gabriella Casiraghi, Marco Cingolani, Dimitri Kozaris, Luca Quartana
    • Martin Creed, Tania Kovats, Gillian Wearing, Fuori Fase, a cura di Angela Vettese
    • Patrizia Giambi a Viafarini
    • Martin Margiela Collection

    1994

    • Sarah Ciracì, Alice Bonfanti, Alessandra Tesi, Stefania Galegati, Sabrina Balbarani, Giuseppe Gabellone, Claudia Losi, Gian maria Marcaccini, Diego Perrone, Simone Berti, Deborah Ligorio, Nada Cingolani, We are moving, a cura di Roberto Daolio e Alberto Garutti
    • Salvatore Falci, Aggregazione '94 - Canalizzazioni
    • Salon I, in collaborazione con l'Academia di Belle Arti di Brera
    • Enzo Umbaca, Incroci di voci
    • Antonella Ortelli, Carla Vendrami, Resa
    • Maurizio Barberis, Shine, a cura di Patrizia Catalano
    • M. Cattelan, I. Lisser, M. Mercuri, T. Prins, Murawa, W. Salki, F. Thiene, G. Tomasi, M. Zandonà, Progetto E: Milano-Maastricht, a cura di Gianluca Codeghini e Graziella Tomasi (mostra scambio in collaborazione con Henn Galerie, Maastricht)
    • Alan Belcher, Complex Milano
    • Martin Margiela Collection

    1993

    • Angelo Monaco, Kevin non sa come giocare
    • Margherita Manzelli, Il vascello fantasma
    • Raniero Bittante, La rivoluzione dei corpi singolari
    • Maurizio Mercuri, Cultura e società Vita dell'Alleanza
    • Critical Quest. I giochi di ruolo della critica, a cura di Alessandra Galletta, Marco Senaldi: F. Bonami, A. Bonito Oliva, N. Bourriaud, K. Bush, D. Cameron, G. Ciavoliello, A. Dannat, R. Daolio, J. Decter, G. Di Pietrantonio, J. Deitch, R. Fleck, C. Freedman, M. J. Jacob, H. Kontova, D. Kuspit, L. Lambrecht, C. Leigh, C. Levi, G. Magnani, V. Misiano, R. C. Morgan, A. Renton, J. Sans, C. Strasser, L. Van Veelen, A. Vettese, B. Wallis, B. Weil, T. Wulffen (in collaborazione con Galleria Transepoca, Milano)
    • David Mach, Going Down
    • Leonardo Pivi, Gaetano Russo, Andrea Santarlasci, Pietre
    • Maggie Cardelùs, Untitled n. 6
    • Isabella Bordoni e Roberto Paci Dalò (Giardini Pensili), Tullio Brunone con David Moss e Marcello Sambati, Niemandsland
    • M. Airò, M. Arcangeli, G. Aschieri, F. Basso, D. Bellini, A. Catelani, U. Cavenago, M. Cingolani, G. Codeghini, M. Contrasto, D. De Lorenzo, P. Di Bello, G. Di Matteo, E. Fantin, C. Guaita, E. Jannini, M. Lodola, A. Lombardi, M. Manetas, M. Mazzucconi, L. Pancrazzi, R. Remi, S. Roma, A. Santarlasci, A. Secci, M. Sedmach, Supplemento, T. Tozzi, A. Zanazzo, M. Zandonà, A scatola chiusa, a cura di Elio Grazioli
    • Gruppo Ace, Aceparty
    • Martino Coppes, Geografia

    1992

    • Dino Ferruzzi, Maurizio Modica, Angelo Petronella e Compagnia Zigade, Control room
    • Alessandro Pessoli, Maelstorm
    • Paolo Canevari, Disegno
    • Paola Di Bello, Arrivo de Il circolo virtuoso
    • G. Cavassori, P. Everaert, F. Falahuasta, A. Galbiati, M. Manzellli, M. Mercuri, V. Passaro, S. Sabato, G. Tomasi, Viafarini Invita, a cura di Laurie Palmer e Federica Thiene
    • Tullio Brunone, Asimmetrie del tempo
    • Davide Bonasia, Fotografie Oscure
    • Gatto Silvestro, Armando Della Vittoria, Vedova Mazzei, Il cieco e il topo
    • Different Opinion, Arte degenerata
    • Different Opinion, Senza titolo
    • Miltos Manetas, Collegamenti
    • Alberto Zanazzo, P/Crime Scene
    • Mirko Zandonà, Gol + Tennis
    • Gianluca Codeghini, Conservare fuori dalla portata
    • Mala Arti Visive, Prezzario
    • S. Abate, C. Bolzoni, L. Casarin, C. Caserta, I. De Robertis, S. Fede, G. Fratto, N. Santoro, A. Tortorici, A. Valente, Wurmkos design, Wurmkos, a cura di Pasquale Campanella, Claudio Palvarini
    • Mat Collishaw, Angus Fairhurst, Abigail Lane, An English view, a cura di Emi Fontana
    • Not Vital, Cacche di mucca, 50 sculture in bronzo per la costruzione di un ospedale in Nepal
    • Hossein Golba, Scolpire il tempo

    1991

    • Membership Viafarini, 80 manifesti per Viafarini: P. Almeoni, S. Arienti, F. Bernardi, I. Bonacorsi, D. Bonasia, C. Buzzi, A. Callari, P. Campanella P. Capogrosso, M. Caropreso, G. Casiraghi, M. Cattelan, L. Cecchini, V. Chierici, M. Cianciotta, M. Cingolani, G. Codeghini, P. Colombara, C. Cozzi, A. Cravera, P. Di Bello, G. Di Matteo, C. Dynys, Fac-Simile, S. Falci, E. Fantin, P. Fend, C. Ferraris, D. Ferruzzi, A. Fogli, A. Fontana, F. Fusi, M. Gianoli, B. Giorgi, H. Golba, M. Gramolini, N. Guglielmi, K. Katzuja, M. Kaufmann, P. Li Chi Choi, E. Ligabue, M. Maffezzoni, Mala Arti Visive, M. Maloberti, M. Manetas, S. Marcacci, E. Marisaldi, A. Mazzara, M. Mercuri, L. Moro, R. Orlandi, A. Ortelli, L. Palmer, P. Pellegrini, A. Pessoli, L. Quartana, S. Ristori, M. Rosin, C. Ruffoni, L. Ruggeri V. Rullo, F. Sangiovanni, S. Scardillo, R. Scala, F. Silvestro, G. Spini, G. Tagliavini, M. Taioli, A. Tassini, G. Terranova, F. Thiene, A. Tortarolo, A. Trovato, S. Truppi, M. Turchet, M. Uberti, E. Umbaca, Vedovamazzei, C. Vendrami, Wurmkos, A. Zanazzo, M. Zandonà
    • Immagini proiettate, fondazione dell'Archivio a cura di Laurie Palmer e Federica Thiene: M. Airò, I. Bonacorsi, M. Brogger, M. Burns, M. E. Carroll, P. Chidester, G. Codeghini, D. De Lorenzo, S. Dugnani, D. Dunlap, J. Dunning, S. Eder, E. Fantin, A. Fogli, L. Fredrickson, B. Giorgi, K. Glazer, H. Golba, M. Kane, M. Kaufmann e McManus, D. Kozaris, J. Lee, M. Maloberti, E. Marisaldi, Liliana Moro, J. Parker, M. Paternostro, A. Pessoli, S. Falci, S. Fontana, P. Modica, C. Pietroiusti, M. Poldelmengo, L. Quartana, I. Ronchietto, B. RY¨diger, L. Ruggeri, T. Smith, T. Tasset, A. Tassini, M. Uberti, P. Almeoni, M. Cirino, M. Donzelli, R. Marossi, Yamaoka, A. Zanazzo, A. Zago


    top

    last update 11-04-2017