english










Viafarini, organizzazione non profit
per la promozione dell'arte contemporanea
attiva dal 1991, è spazio espositivo
aperto alla sperimentazione, offre
servizi di documentazione sulle arti visive
e organizza un residence per artisti e curatori.

Education Lab
Formazione attraverso l'arte

VIR Programma didattico con ANISA

laboratorio di riflessione e pratica creativa



Attività educative, Viafarini contribuisce all'organizzazione delle attività del Dipartimento Educazione del DOCVA, le quali prevedono visite guidate ai percorsi espositivi proposti da Viafarini e laboratori aperti anche all'utenza scolastica.

Conferenze, incontri e presentazioni di nuovi progetti e pubblicazioni, documentati e disponibili per la visione presso l'Archivio Video del DOCVA Documentation Center for Visual Arts.

Workshop per dare ai giovani l’opportunità di lavorare con artisti di esperienza consolidata.

Offerta formativa a VIR Viafarini-in-residence comprendenti workshop, visite guidate agli studi e incontri con gli artisti in residenza, rivolti agli studenti
dei licei, delle università e degli istituti di formazione curatoriale.

Education Lab, una piattaforma per promuovere in Italia percorsi di formazione alla contemporaneità attraverso l'arte.

Divagazioni sul tema. Approfondimenti tematici sottesi a progetti espositivi (2008-2009).

Workshop
  • nell'ambito del calendario nuova learning week finanziato da Regione Lombardia: workshop Low Cost Design Park, responsabile scientifico: Daniele Pario Perra, rete partner: Centro ITARD Impresa Sociale, Viafarini, Liceo Artistico U. Boccioni e Liceo Artistico Caravaggio (Milano) con ANISA sez. Milano.
    Un workshop che favorisce la progettazione partecipata applicata allo spazio della Fabbrica del Vapore. Il workshop si rivolge agli studenti dei licei artistici milanesi Boccioni e Caravaggio, chiamati ad individuare e proporre soluzioni per la realizzazione di un parco urbano e un centro di produzione culturale giovanile, capaci di offrire servizi partecipativi ed economicamente sostenibili.
    Prima edizione (7-12 aprile 2014)
    Seconda edizione (13-18 ottobre 2014)
  • workshop Academy Awards per artisti selezionati tramite bando tra gli alumni delle Accademie Brera, NABA e Carrara di Bergamo, coordinato da Simone Frangi e condotto da Giovanna Manzotti (Accademia di Belle Arti di Brera); Giulia Mengozzi (NABA - Nuova Accademia di Belle Arti); Daniele Maffeis (Accademia Carrara di Bergamo), (18-23 novembre 2013)
  • workshop Arte e Politica: Questioni di Pratica, tenuto da Karen Andreassian, Armine Hovhannisyan, Sabina Grasso, Aria Spinelli e Angela Zurlo, in collaborazione con Simone Frangi (10 maggio 2013)
  • workshop giornata di lavoro con il team curatoriale di Vessel attorno alla pubblicazione Not (yet) a manifesto.(5 febbraio 2013)
  • workshop per la creazione di un nuovo spazio alla Fabbrica del Vapore con Penso con le mie ginocchia (Mario Airò, Stefano Dugnani, Diego Perrone) + studioliquido (Pietro Spoto) settembre-dicembre 2012. Con il contributo di Regione Lombardia - Istruzione, Formazione e Cultura (settembre-dicembre 2012)
  • Education Lab Formazione attraverso l'arte
    Un progetto di Careof DOCVA Viafarini e Università IULM (29 - 30 marzo 2012) Con il contributo di Regione Lombardia - Istruzione, Formazione e Cultura.
  • Officine dell'Arte dai workshop di Stefano Arienti e Italo Zuffi (settembre - novembre 2011)
  • Education Lab Formazione attraverso l'Arte
    Un progetto di Careof DOCVA Viafarini e Università IULM (2011)
  • La pittura è oro
    Tre occasioni per parlare di pittura in Italia (2010)
    a cura di Luca Bertolo, Davide Ferri, Antonio Grulli, Maria Morganti
    Pittura come racconto. Raccontare la pittura venerdì 29 ottobre
    Esiste uno statuto speciale per la pittura? venerdì 12 novembre
    Il gap italiano venerdì 26 novembre
  • Rony Oren, workshop sulle tecniche di stop motion, in collaborazione con l'Ufficio culturale dell'Ambasciata di Israele in Italia (2010)
  • Incompiuto siciliano di Alterazioni Video: con Paola Adornato, Sally Cellophane, Andrea Cerruto, Elena Cologni, Giacomo Colosi, Francesca Conchieri, Bruno Di Lecce, Massimo Falsaci, Stefano Lupatini, Katia Meneghini, Laura Pugno, Laura Santamaria, Francesca Vargiu, Emily Verla Bovino, Maria Zanchi (2009)
  • Kim Jones, nell'ambito della residenza presso VIR Viafarini-in-residence, con: Bastian Arler, Leonora Bisagno, Dafne Boggeri, Lisa Castellani, Sally Cellophane, Sabine Delafon, Giulio Delvè, Giulio Frigo, Stefano Lupatini, Gianluca Malgeri, Concetta Modica, Jasa Mrevlje, Cristiana Palandri, Luigi Presicce, Alessandro Quaranta, Setsuko Kibe, Emilia Smiderle (2008)
  • Maria Papadimitriou, nell'ambito del convegno internazionale Arte e vita nelle città, a cura di Gabi Scardi: con Alessandro Ambrosini, Alessandra Bertoncello, Giorgio Bombieri, Alessandra Caccia, Beatrice Catanzaro, Sally Cellophane, Tiziano Doria, Matteo Girola, Alessandro Lorenzini, Manuela Macco, Manuguy, Concetta Modica, Paola Monasterolo, Pierfabrizio Paradiso, Alberta Pellacani, Stefania Perna, Annacaterina Piras, Progettozero (+), Guido Salvini, Sergio Sansevrino, Iskra Sguera, Alberto Spada, Maria Zanchi, Chiara Zizioli; in collaborazione con la Provincia di Milano (2007)
  • Che cos'è la pittura? di Maria Morganti, nell'ambito del ciclo di incontri Re-Enacted Painting - White Screen, a cura di Milovan Farronato: con Paola Alborghetti, Alessia Armeni, Giorgia Barabaski, /barbaragurrieri/group, Marco Bernacchia, Lorenza Boisi, Filippo Borella, Gian Marco Capraro, Alessandro Casalini, Claire Chalet, Giacomo Colosi, Francesca Cottini, Valentina D'Amaro, Paolo Dell'Elce, Massimo Falsaci, Carlo Galfione, Valeria Giordano, Petrit Halilaj, Fabio Marullo, Sara Munari, Sergio Sansevrino, Lorenzo Silvan, Manuela Vallicelli, Lucia Veronesi, Raul Zappella (2007)
  • Antoni Muntadas, a cura di Gabi Scardi, in collaborazione con la Provincia di Milano (2006)
  • Adrian Paci, nell'ambito di Wherever We Go, a cura di Gabi Scardi: con Alessandro Ambrosini, Luciana Andreani, Leonora Bisagno, Sergio Breviario, Petrit Halilaj, Vanja Mervic', Alek O., Maria Vittoria Perrelli, Alessandro Quaranta, Laura Renna, Erika Rocchigiani, Lidia Sanvito, Alberto Spada, Gian Paolo Striano; in collaborazione con la Provincia di Milano (2006)
  • Maja Bajevic, nell'ambito di Wherever We Go, a cura di Gabi Scardi, in collaborazione con la Provincia di Milano (2006)
  • incontri per giovani curatori a cura di Alberto Garutti, con Stefano Bernuzzi, Valentina Costa, Laura Garbarino, Francesco Pavesi, Veronica Pirola, Alessandra Poggianti, Marta Savaris, Elvira Vannini (2004)
  • Vita vissuta di Franco Vaccari, a cura di Gabi Scardi (2001)
  • OfficinaBit di Umberto Cavenago, con Mara Belloli, Barbara Brugola, Anna Calvanese, Barbara Fässler, Chiara Foletto, Marina Gasparini, Lorenzo Gatti, Francesco Izzo, Davide Majorino, Diana Manfredi, Loris Savino, Francesca Semeria, Laura Viale; in collaborazione con l’Accademia Carrara di Belle Arti, Bergamo (2000)
  • Vito Acconci e Public Art in Italia, con Stefano Arienti, Pasquale Campanella, Annalisa Cattani, Umberto Cavenago, Nada Cingolani, Paola Di Bello, Salvatore Falci, Alberto Garutti, Patrizia Giambi, Dimitris Kozaris, Cesare Pietroiusti, Alessandra Pioselli, Antonio Somaini, Franco Stanghellini, Bert Theis, Adriana Torregrossa, Marco Vaglieri, Luca Vitone, Silvio Wolf (1999)
  • Eterno Esterno di Luca Quartana: con Carla Barnabei, Anna Boria, Antonio Cammarano, Giusi Campisi, Anna Finetti, Loredana Mandressi e José Vazquez Pomar (1997)
  • Body and Soul / AZ di Dimitris Kozaris: con Simona Barbera, Matteo Bertella, Diego Bianchi, Alessandra Bonomini, Marianne Bowdler, Michele Bozzetti, Cristina Cagnazzi, Roberto Cascone, Antonio De Pascale, Luigi Dellatorre, Franco Duranti, Vittorio Gelmi, Meri Gorni, Alberto Guidato, Dimitris Kozaris, Carlo Losasso, Davide Majorino, Laura Matei, Cristina Mauri, Nessuno, Elena Parati, Stefania Perna, Daniele Pozzi, Irene Prinzivalli, Augustin Sanchez, Susanna Scarpa, Claudia Trobinger, Michela Veneziano (1997)
  • Invitation to a Pointless Investigation di Jimmie Durham, a cura di Carolyn Christov-Bakargiev: con Silvia Maria Barna, Jen Budney, Valerio Carrubba, Enzo Distinto, Tarin Gartner, Mauricio Lupini, Paola Pivi, Irene Prinzivalli, Gabriele Picco, Ewa Rapacz, Barbara Rossetti, Paola Sabatti Bassini, Lorenzo Silvan, Michea Veneziano (1996)
Conferenze
  • Bookcrossing zones, Enrico Boccioletti | U+29DC aka Documento Continuo (13 novembre 2014)
  • Talk con l'artista Barbara De Ponti, Are there geographies? (10 novembre 2014)
  • Talk Verso una creatività sostenibile, un incontro con Yuko Hasegawa, Alessandro Mendini, Daniele Pario Perra, Michelangelo Pistoletto in dialogo con Chiara Bertola e Giacinto Di Pietrantonio. In occasione di Milano Design Week, organizzato da Fondazione Furla con Viafarini e in collaborazione con l’Agenzia per gli Affari Culturali del Giappone (7 aprile 2014)
  • Presentazione della seconda edizione del Premio internazionale per la performance Live Works Vol.2 - Performance Act Award, frutto di una collaboraziona tra Centrale Fies e Viafarini. Evento parte del programma “The Spring Awakening” per MiArt 2014 (29 marzo 2014)
  • Artist Talk e screening con l'artista Alex Martinis Roe (4 febbraio 2014)
  • Talk con Maurizio Guerri, Rossella Moratto e Orio Vergani, nell'ambito della proiezione dell'opera in anteprima italiana Committed, di Brandon Ballengée (12 novembre 2013)
  • Artist talk nell’ambito della mostra Antologia di Angelo Sarleti, con Andrea Fumagalli (Docente di Economia Politica presso Università di Pavia), Lorenza Pignatti (docente di Cultura Visuale presso NABA di Milano), Tiziana Migliore (docente di Semiotica presso IUAV di Venezia), (7 maggio 2013)
  • tavola rotonda sulla performance in occasione della presentazione di Live Works - performing arts award, Intervengono Francesca Grilli, Caterina Iaquinta, Giulia Bini, Antonia Alampi. Moderatore: Simone Frangi (19 marzo 2013)
  • Artist Talk e screening con l'artista Augusta Atla. (30 gennaio 2013)
  • Bookcrossing Zones, a cura di Simone Frangi,
    Zone #1, con Valeria Muledda, Anja Puntari, Eugenia Vanni, interventi di: Elisabetta Galasso, Gabi Scardi, Marco Scotini, presentazione del volume "Percorsi di ricerca e pratica artistica. NoWHere = No Where Now here - Valeria Muledda | Fear Community - Anja Puntari | To be able to - Eugenia Vanni", Edizioni NABA, Milano 2012. Tavola rotonda: Arte e ricerca. (10 novembre 2012)
    Zone #2, con Brice Coniglio e Nicoletta Daldanise (Kaninchenhaus), Valeria Graziano Intervengono: Silvia Franceschini, Amedeo Policante, Anna Santomauro e Viviana Checchia (Vessel), Mary Zygouri Presentazione del volume: “Pirate Camp Reader” con i saggi di Matteo Lucchetti, Joseph Patricio e Amedeo Policante, Impremix - Edizioni Visual Grafika, Torino 2012. Tavola rotonda: Territorialità, extraterritorialità. (17 Novembre 2012)
    Zone #3, E il Topo, presentazione e performance lancio N°1 Red Letter Edition. (30 gennaio 2013)
    Zone #4, giornata di lavoro con il team curatoriale di Vessel attorno alla pubblicazione Not (yet) a manifesto. discussione aperta e presentazione pubblica. (5 febbraio 2013)
  • Artist Talk, in occasione della anteprima italiana dell'opera ROSAS Marinella Senatore in conversazione con Anna Detheridge, Gabi Scardi e Marco Scotini (6 novembre 2012)
  • Calling upon programma di autoformazione ibrido, tra la convocazione e l’autoinvito. Nell'ambito del progetto a lungo termine Measuring. Permanent Research Program on Inobjectivity,avviato da Alessandro Di Pietro e Pietro Spoto (artisti) e Simone Frangi (curatore)
    Calling upon#1,
    19 maggio 2012
    Toni Hildebrandt (dottorando in Storia dell’arte presso EIKONES – National Center of Competente in Iconic Criticism - Basilea), Paolo Patella, (architetto e dottorando presso DiAP/Department of Architecture and Planning del Politecnico di Milano), Cecilia Guida, (dottore di ricerca in Comunicazione e Nuovi Media presso IULM - Milano e docente di storia dell’arte all’Accademia delle Belle Arti dell’Aquila)
    Calling upon#2 | documenti, archivi, atlanti e traduzioni di dati, 20 giugno 2012
    Cristina Baldacci, (dottore di ricerca in Storia dell’Arte Contemporanea all’Università Cà Foscari/IUAV di Venezia), Valerio Borgonuovo, (critico d’arte e curatore), Alice Guareschi e Margherita Morgantin, (artiste), Andrea Pinotti, (docente di Estetica all’Università Statale di Milano e direttore del programma Monument. Nonument. Politique de l'image mémorielle, esthétique de la mémoire matérielle al Collège Internationale de Philosophie - Parigi)
    Calling upon#3 | spazio intensivo, densità e strategie cartografiche, 27 giugno 2012
    tavolo di lavoro con: Giorgia Lupi, (architetto. PhD candidate al Politecnico di Milano presso Density Design-lab), Claudio Rozzoni, (dottore di Ricerca in “Estetica e Teoria delle Arti” presso l'Università degli Studi di Palermo è attualmente assegnista di ricerca presso il Dipartimento di Filosofia dell’Università Statale di Milano), Marco Tagliafierro, (critico d’arte e curatore), Giovanna Silva, (fotografa)

    Calling upon#4 | misurazione, agonismo e resistenza, 12 luglio 2012
    tavolo di lavoro con Simone Frangi (curatore), Giorgia Vian (artista e saltatrice con l'asta), Gianni Moretti (artista), Melissa Comin De Candido e Mirco Pontello (Campioni mondiali di pattinaggio artistico a rotelle, specialità danza)
  • Education Lab Formazione attraverso l'Arte
    Un progetto di Careof DOCVA Viafarini e Università IULM (29 - 30 marzo 2012)
  • Milano: il Futuro Contemporaneo, Università Commerciale L. Bocconi, Milano (14 marzo 2012)
  • Presentazione della collaborazione con il Museo del Novecento (1 marzo 2012)
  • Incontro tra l'artista Guy Ben-Ner e Cristiana Perrella, (21 febbraio 2012)
  • A socially engaged drink, ciclo d'incontri su arte e società (2011-12)
    Con il contributo di Regione Lombardia - Istruzione, Formazione e Cultura.
    Alterazioni Video, Stefano Boccalini, Anna Detheridge, Anna Vasta (14 ottobre)
    Simona Camisani, Pasquale Campanella, Aleksandra Matakovic Manca, Sasha Sicurella (17 novembre)
    Anna Detheridge, Paolo Rosa, Angela Vettese (28 novembre)
    Daniela Benelli, Beatrice Catanzaro, Gabi Scardi, Catterina Seia (15 dicembre)
    Gennaro Castellano, Marianna D'Ovidio, Emilio Fantin, Francesca Guerisoli, (16 gennaio)
    Alterazioni Video, Eugenio Berra, Emina Cervo Vukotic, Igor Sovilj, Tirana Ekspres (2 febbraio)
    Alexandre Arrechea, Omayra Alvarado, Julia Draganovic, Maria Elvira Escallòn, Gian Maria Tosatti (21 marzo)
    Ivan Bargna, Maria Giovanna Mancini, Stefania Zuliani (13 aprile)
    Francesca De Luca, Sreshta Rit Premnath, Maria Rosa Sossai (28 maggio)
  • Talk: Mary Jane Jacob, con Angela Vettese (16 maggio 2011)
  • Education Lab Formazione attraverso l'Arte
    Un progetto di Careof DOCVA Viafarini e Università IULM (2011)
  • Contemporaneo.doc/DOCVA L'Archivio di Careof DOCVA Viafarini in mostra al MAXXI Museo delle Arti del XXI Secolo, Roma (4 dicembre 2010 - 13 febbraio 2011)
  • La pittura è oro, ciclo di incontri a cura di Luca Bertolo, Davide Ferri, Antonio Grulli, Maria Morganti Pittura come racconto.
    Raccontare la pittura (29 ottobre 2010)
    Esiste uno statuto speciale per la pittura? (12 novembre 2010)
    Il gap italiano (26 novembre 2010)
  • Coipiediperterra, incontro organizzato da Careof, Viafarini, Reporting System e Connecting Cultures sul tema “Arte e Progetti per il territorio” e presentazione del bando per giovani artisti legato al progetto "Milano e oltre" a cura di Connecting Cultures con il contributo di Fondazione Cariplo (2010)
  • Talk About incontri ed eventi a cura di Careof e Viafarini in occasione della Giornata Internazionale della Donna (8 marzo 2010)
  • Incontri nell'ambito di Curatology©, un ciclo d’interviste con dieci fra i più rappresentativi curatori italiani dell’ultima generazione, condotte dal direttore artistico di Viafarini, Milovan Farronato. I curatori coinvolti sono accomunati da un’attenzione verso l'emergente scena artistica italiana e la sua promozione.
    Documentazione video su UnDo.
    Elena Bordignon e Marco Tagliaferro (15 aprile 2009)
    Vincenzo De Bellis e Davide Ferri (27 aprile 2009)
    Francesco Garutti e Paola Noè (4 maggio 2009)
    Michela Arfiero e Simone Menegoi (18 maggio 2009)
    Antonio Grulli e Roberta Tenconi (15 giugno 2009)
  • Incontro con l'artista Roee Rosen, nell'ambito della mostra The Mobile Archive a cura di Gabi Scardi (2009)
  • Incontro Galit Eliat, direttrice dell’Israeli Center for Digital Art, Holon, nell'ambito della mostra The Mobile Archive a cura di Gabi Scardi (2009)
  • Chiara Bertola, Curare l'arte, Electa, Milano 2008, presentazione del volume con l'autrice, Martin Angioni, Francesca Pasini, Marco Tagliafierro; DOCVA, Milano (2009)
  • Incontro con Kim Jones, in conversazione con Milovan Farronato; DOCVA, Milano (2008)
  • Dynamic Table, un dialogo tra profit e non-profit, organizzata da Careof DOCVA Viafarini in collaborazione con Startmilano (2008)
  • Milano on the move, tavola rotonda sui residence internazionali – Gasworks, Londra; JCVA Jerusalem Center for the Visual Arts, Gerusalemme; Centrum Sztuki Wspolczesnej - Centre for Contemporary Art,
    Varsavia - nell'ambito di inCONTEMPORANEA numero due, promosso dalla Provincia di Milano, con la consulenza scientifica di Gabi Scardi, Triennale di Milano (2008)
  • From Place to Place, incontro con Nasan Tur, a cura di Gabi Scardi (2008)
  • Arte e vita nelle città, convegno internazionale promosso dalla Provincia di Milano, a cura di Gabi Scardi, presso la Triennale, Milano (2007)
  • incontro con Nathalie Djurberg, nell'ambito di Re-Enacted Painting – White Screen, a cura di Milovan Farronato (2007)
  • incontro con Katharina Fritsch, condotto da Milovan Farronato e Angela Vettese, nell'ambito di Re-Enacted Painting – White Screen, a cura di Milovan Farronato; con il patrocinio del Goethe-Institut Mailand (2007)
  • incontro con Pere Llobera, nell'ambito di Re-Enacted Painting – White Screen, a cura di Milovan Farronato (2007)
  • incontro con Runa Islam, nell'ambito di Video Invitational. Video in tutti i sensi, a cura di Milovan Farronato (2006)
  • incontro con Tobias Collier, nell'ambito di Video Invitational. Video in tutti i sensi, a cura di Milovan Farronato (2006)
  • incontro con Bjørn Melhus, nell'ambito di Video Invitational. Video in tutti i sensi, a cura di Milovan Farronato (2006)
  • Milano on the move, tavola rotonda sui residence internazionali – Rijksakademie Amsterdam, Delfina Londra, Bethanien Berlino, ArtOmi New York - nell’ambito di MiArt, Fiera Milano (2006)
  • presentazione di Eravamo tutti uguali di Gianmaria Conti (2003)
  • presentazione di Zingonia, a cura di Emanuela De Cecco (2002)
  • Officine, incontri di aggiornamento dedicati a giovani artisti e studenti delle arti visive contemporanee; in collaborazione con i corsi di Storia dell'arte Somaini-Micaletti (2001)
  • Officine, incontri di aggiornamento dedicati a giovani artisti e studenti delle arti visive contemporanee; in collaborazione con i corsi di Storia dell'arte Somaini-Micaletti e di Pittura Ceretti-Aiello dell'Accademia di Brera; Viafarini (2000)
  • Incontri con l'arte, otto conferenze sul panorama artistico contemporaneo in Italia; Sala Maddalena, Monza (1999)
  • Presentazione di Lo spirito e gli ultracorpi di Marco Senaldi e Antonio Piotti (1999)
  • Progetto Oreste: testi, opere, documentazione fotografica e video su un esperimento inusuale di "residenza" per artisti svoltosi a Paliano a luglio del 1997 e del 1998; iniziativa di Zerynthia, a cura di A. Radovan, G. Norese, C. Pietroiusti, S. Torelli, S. Falci, P. Modica, L. Vitone, C. Viel, S. Mezzaqui, A. Sperni, L. Benedetti (1999)
  • Le manifestazioni internazionali d'arte contemporanea dell'ultimo anno, ciclo di sei conferenze audiovisive di Francesca Pasini, Marco Meneguzzo, Jen Budney, Roberto Pinto, Mario Gorni e Cecilia Di Lieto, Angela Vettese; PAC Padiglione d'Arte Contemporanea, Milano (1998)
  • La presenza dell'altro: L'impatto dell'arte aborigena sulla scena culturale australiana, di Marco Marcon; Palazzo Dugnani, Milano (1997)
  • Oltre l'arte: esplorare il mondo dell'arte contemporanea significa frequentare anche le discipline ad essa vicine e complementari, ciclo di conferenze di Manlio Brusatin, Giacinto Di Pietrantonio, Loredana Parmesani; Palazzo Dugnani, Milano (1997)
  • Storia e teoria della fotografia contemporanea, un viaggio all'interno di questo medium che ha rivoluzionato i linguaggi della comunicazione universale, a cura di Antonella Russo; Palazzo Dugnani, Milano (1997)
  • PubblicaMente: quando la città diventa spazio per l’arte, a cura di Emanuela De Cecco: Storie, resoconti, racconti di esperienze concepite nel territorio urbano; Monumento vs. documento, ovvero quale rapporto con quale pubblico: sogni, problematiche, utopie e delusioni di un’arte che chiama direttamente in causa l’interlocutore; Palazzo Dugnani, Milano (1997)
  • Interplace access: documentazioni di organizzazioni non profit e progetti gestiti da artisti tra Europa e New York, a cura di Tatiana Trouvé e Marion Baruch / Name Diffusion; Palazzo Dugnani, Milano (1996)
  • Finanziamenti: istruzioni per l'uso: alcuni suggerimenti pratici, rivolti a giovani artisti e curatori, per ottenere borse di studio, partecipare a un concorso, finanziare un progetto, redigere correttamente un curriculum vitae, ecc., a cura di Alessandra Pioselli; Palazzo Dugnani, Milano (1996)
  • Visita Guidata: un ciclo di incontri con critici e curatori, Carolyn Christov-Bakargiev, Elio Grazioli, Francesca Pasini, Gianni Romano, Giorgio Verzotti, Angela Vettese, che intende illustrare le principali tipologie di ricerca artistica tramite una lettura interpretativa delle opere e delle mostre in corso in città. I fenomeni contemporanei sono spiegati anche in chiave storica, con richiami e paragoni al fine di tracciare più linee di interpretazione attraverso il Novecento; Palazzo Dugnani e Facoltà di Architettura, Milano (1995, 1996, 1997)
  • Total Recall e Io non sono io, una serie di lezioni tenute da Marco Senaldi, a partire dalle prime avanguardie novecentesche per finire con esempi e testimonianze contemporanee. Ogni lezione ha un carattere multimediale e prevede l'impiego di proiezioni simultanee di diapositive, brani musicali e spezzoni di film; Palazzo Dugnani, Milano (1995, 1996)
  • presentazione di Paesaggi italiani, a cura di Massimo Morozzi e François Burckhardt; Viafarini (1996)
  • MultipliCity: Mappe, incontri tra architetti ed artisti sul tema della città, a cura di Stefano Boeri, Aldo Rocca, Mirko Zardini, Cino Zucchi; Viafarini, Milano (1995)
  • ABC Incontri sul Progetto; Viafarini, Milano (1995)
  • MultipliCity: Mappe, di Stefano Boeri, Aldo Rocca, Mirko Zardini, Cino Zucchi; Viafarini, Milano (1995)
  • presentazione di Minimalismo: Arte Povera e Arte Concettuale di Francesco Poli; Viafarini, Milano (1995)
  • incontro con Alan Belcher, a cura di Angela Vettese, Viafarini, Milano (1994)
  • Vetri da lavare, a cura di Emanuela De Cecco e Enzo Umbaca; Viafarini, Milano (1994)
  • presentazione di La casa di Alice, a cura di Maurizio Barberis, con Mario Cresci, Michael Erlhoff, Vittorio Fagone, Silvio Fuso; Viafarini, Milano (1994)
  • Total Recall: Istruzioni per l'uso dell'arte contemporanea, a cura di Marco Senaldi, Viafarini, Milano (1994)
  • incontro con David Mach, a cura di Angela Vettese; Viafarini, Milano (1993)
  • Introduzione al Corso di Taglio e Cucito, a cura di Laura Ruggeri e Francesca Pasini, Viafarini, Milano (1992)
  • Scansioni del Tempo, a cura di Pierandrea Casati; Viafarini, Milano (1992)
  • E tu da che parte stai? con Giulio Ciavoliello, Alessandra Galletta, Elio Grazioli, Roberto Pinto, Marco Senaldi; Viafarini, Milano (1992)
  • Wurmkos Design, con Maurizio Barberis, Pasquale Campanella, Paolo Deganello, Elio Grazioli, Alessandro Mendini, Claudio Palvarini, Viafarini, Milano (1992)
  • Il Bello e il Brutto del Tempo, a cura di Marco Senaldi, Viafarini, Milano (1992)
  • Copyright. I piccoli editori milanesi e i loro poeti, con letture di poesia, in collaborazione con Edizioni Crocetti, Edizioni Corpo 10, Edizioni Schema; Careof, Milano (1987)

    Divagazioni sul tema

    • Lesson Five: Bittersweet Symphony
      Parole chiave
      : potere/autorità, controllo politico, dignità umana, disagio sociale, deriva mediatica, cultura/subcultura, realtà/finzione, evasione, messa in scena.
      Artisti: Yoshua Okón, Francis Alÿs, Allora & Calzadilla, Minerva Cuevas, Christian Jankowski, Pipilotti Rist, Marinella Senatore, Santiago Sierra, Sislej Xhafa
    • Lesson Four: Memorabilia
      Parole chiave: monumentalità, funzionalità, memento, trionfo della morte, wunderkammer, barocco, manierismo, ornamento, kitsch / chic, revisionismo, falsificazione, simulazione.
      Artisti: Alexej Koschkarow, Mat Collishaw, Sam Durant, Flavio Favelli, Ilya Kabakov, Komar & Melamid, Valery Koshlyakov,  Anatoly Osmolovsky, Manfred Pernice, Sam Taylor Wood
    • Lesson Three: Hortus Fragilis
      Parole chiave: microcosmo / macrocosmo, habitat, giardino, coesistenza, ibridazione, vegetale / umano, spazio politico, ciclo vitale, caducità, controllo sociale, hortus conclusus, naturalità / artificio.
      Artisti: Stéphanie Nava, Lara Almarcegui, Nobuyoshi Araki, Kutlug Ataman, Caretto Spagna, Jeremy Deller, Mark Dion, Martin Kippenberger, Giuseppe Penone, Marc Quinn, Tomas Saraceno, Lois e Franziska Weinberger
    • Lesson Two: Reviving Heimat
      Parole chiave: heimat, appartenenza, origine identitaria, memoria, folklore, demistificazione, genius loci, habitus, citazione, originale/falso, stilema, monumentalità, romanticismo.
      Artisti: Valentin Carron, Mike Kelley, Cameron Jamie, Christian Boltanski, Sterling Ruby, Yinka Shonibare, Nomeda & Geminidas Urbonas, Florian Slotawa, Elaine Sturtevant, Monica Bonvicini, Guido Van Der Werve, Katharina Grosse
    • Lesson One: Mesmer Effect
      Parole chiave: alienazione, costrizione, coazione a ripetere, percorso claustrofobico, spaesamento, labirinto.
      Artisti: Andreas Golinski, Robert Smithson, Robert Morris, Richard Serra, Wang Wei, Gregor Schneider, Katharina Fritsch, Monika Sosnowska, Mona Hatoum, Peter Fischli & David Weiss, Nico Vascellari, Hans Schabus, Ugo Rondinone, John Bock, Hélio Oiticica, Shilpa Gupta, Simon Patterso


top

last update 25-02-2015